Студенческие отряды Прикамья. Сезон 2015 года

В Прикамье набирает силу движение студенческих отрядов n явление, хорошо знакомое мамам и папам, бабушкам и дедушкам нынешнего поколения студентов. Романтика, ночные песни под гитару, новые знакомства, полезный, благородный труд n строительство важных социальных объектов и помощь сельчанам в полевых работах, активный отдых на природе, путешествия по красивейшим местам родного края и страны n вот, что всегда так сильно привлекало поколение наших родителей. Это же манит молодежь и сегодня!
На территории Пермского края ежегодно в рамках движения молодежно-студенческих отрядов и трудовых бригад принимают участие более 3800 человек. В движении активно участвуют студенты из Перми, Краснокамска, Березников, Соликамска, Чусового, Чайковского, Лысьвы и других.
Молодежь в студенческих отрядах работает по 6 основным направлениям: сельскохозяйственное, сервисное, строительное, педагогическое, охраны правопорядка и проводников на железной дороге. Во время летних трудовых поездок, организованных по заявкам прикамских предприятий и организаций, молодые люди и девушки не только приобретают полезные рабочие навыки, но и на практике осваивают секреты своей будущей профессии.
Самым крупным на сегодня в Прикамье студенческим отрядом является объединение активной учащейся молодежи, существующее с 2007 года на базе Пермской сельскохозяйственной академии. Студотряд академии начинался со скромной цифры в 178 человек, а сейчас разросся в мощнейшее направление, охватывающее практически все факультеты и поколения студентов n 679 бойцов в прошлом году приняли участие в студотрядовском движении.
Бойцы Штаба студенческих отрядов Пермской сельхозакадемии трудятся агрономами, ветеринарами, трактористами и комбайнерами, инженерами, зоотехниками, экономистами, бухгалтерами, строителями, землеустроителями, используют любую возможность, чтобы набрать на сельхозпредприятиях материал для своих дипломных работ, приобретают неоценимый практический опыт, налаживают контакты с будущими работодателями и деловыми партнерами. На базе Штаба студенческих отрядов академии активно развиваются такие направления, как педагогические, сервисные отряды, отряды проводников и охраны правопорядка.
В свободное время студотрядовская молодежь радует сельчан массовыми культурными и спортивными мероприятиями, посещает дома ветеранов и инвалидов, помогает детям-сиротам.
В 2015 году под руководством начальника Штаба студенческих отрядов Пермской сельхозакадемии, руководителя региональных отделений общероссийских общественных организаций «Российский союз сельской молодежи» и «Российские студенческие отряды» Алексея Блюмина формируется крупный трудовой десант, бойцов которого с нетерпением ждут как во всех уголках Прикамья, так и в других регионах России.
Уже сформированы списки трудоустройства отрядов на предстоящее лето, и бойцы начали разъезжаться по всему Пермскому краю. С конца апреля на предприятиях региона трудятся студенческие сельскохозяйственные отряды по профилям механизации и озеленения, работают отряды охраны правопорядка. Скоро студенческий десант в рамках государственной программы по устойчивому развитию сельских территорий примут на строительстве новой школы и детского садика в Красновишерске. А кого-то из наших ребят ждет ласковое море и яркое южное солнце! На днях группа студентов из Пермского края отправилась в город Сочи, для работы в составе Всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.ru».
Впереди у бойцов 3 месяца работы, новых встреч и знакомств, впечатлений, приобретение нового жизненного и профессионального опыта.
Дополнительную информацию о студенческих отрядах можно получить в Пермском региональном отделении Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» по тел. 8 (342) 219-83-30 или эл.почте: rso.perm@mail.ru или в Штабе студенческих отрядов ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА по тел. 8 (342) 218-21-04 или эл.почте: proo.sso@mail.ru.