Строительство насосной станции в Саратовской области

Завершено строительство насосной станции 1-го подъема для водоснабжения очистных сооружений города Ершова, производительностью 20 000 мі/сутки с водозабором из Большеузенского водохранилища емкостью 20,8 млн.мі воды. Водохранилище расположено в 18 км на северо-восток от города на р. Большой Узень и предназначено для орошения, обводнения и водоснабжения города Ершова.
Наполнение водохранилища производится за счет аккумуляции весеннего стока с подпиткой Волжской водой из Саратовского оросительно-обводнительного канала (СООК).
Затраты на электроэнергию для подачи волжской воды по каналу очень значительные и поэтому возник вопрос об увеличении емкости водохранилища.
В состав гидроузла входят: земляная плотина, протяженностью 1472 метра; водосбросное сооружение, расходом 108,0 мі/сек; донный водовыпуск для санитарной очистки водохранилища, расходом 0,4 мі/сек; водозаборное сооружение для насосной станции, производительностью 20 000 мі/сутки.
Данная насосная станция обеспечит водой город Ершов Саратовской области и ближайшие населенные пункты с общей численностью населения 49,7 тысяч человек.