Строительство и реконструкция мелиоративных объектов – на контроле Управления «Саратовмелиоводхоз»

Директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Владимир Соколов проинспектировал ход строительства и реконструкции водохозяйственных объектов, проводимые в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» - комплекса очистных сооружений в с. Алексашкино и насосной станции «Саратов-7» в г. Новоузенск.
Комплекс очистных сооружений послужит для нужд мелиорации и водоснабжения, обеспечив тем самым водой жителей с. Алексашкино и Опытная станция Питерского района Саратовской области численностью более двух тысяч человек. В данный момент уже завершено строительство зданий насосных станций первого и второго подъема, проложены системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, установлены резервуары и фильтры-поглотители. Сейчас ведутся работы по строительству станции водоподготовки для подачи воды в разводящие сети указанных населенных пунктов общей протяженностью 14,7 км, осуществляется монтаж оборудования для очистки воды.
На насосной станции к настоящему времени завершены ремонтные работы и перегораживающее регулирующее сооружение в п. Приузенный Александрово-Гайского района. Последний объект находится в стадии завершения строительства. Переливная плотина предназначена для создания аккумулирующего водохранилища с целью обеспечения гарантированного водозабора для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов юго-западной части Александрово-Гайского района и пропуска транзитного расхода в Республику Казахстан.