Строительство группового водопровода в Карачаево-Черкесской Республике

Коллективом ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике» ведутся ремонтно-восстановительные работы на жизненно важном для населения самотечном водоводе Учкекенского группового водопровода протяженностью 6 км. На сегодняшний день уложено водовода 4,2 км.
Сроки, качество проведенных строительно-монтажных работ находятся на контроле у Правительства Карачаево-Черкесской Республики.
Ввод указанного объекта позволит решить проблему обеспечения населения Усть-Джегутинского и Прикубанского районов численностью 77 тыс. человек качественной питьевой водой без потребления электрической энергии, а также водой мелиоративных земель и потребности животноводства республики.
Учитывая жаркие климатические условия, уделяется особое внимание поливу мелиоративных земель. Фактическое выполнение составило 15,4 тыс. га физической площади и 18,9 тыс.га гектарополивов.
Проводятся подготовительные мероприятия по влагозарядковому поливу. В соответствии с разработанным планом мероприятий по подготовке объектов водоснабжения к отопительному сезону и работе в осенне-зимний период проведены следующие виды работ:
- отремонтированы 2 котла;
- застеклено 36 мІ оконных проемов насосных станций;
- отремонтировано 56 мІ кровли насосных станций и подсобно-вспомогательных помещений;
- выполнена замена ветхих сетей 2,4 км.