Страны Таможенного Союза могут создать единую агробиржу

Данная возможность предусмотрена концепцией по агропромышленной политике государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Известно, что Казахстан, Беларусь и Россия планируют также согласовывать свои тарифы на перевозку продовольствия и сельскохозяйственной продукции.

Одной из приоритетных задач остается рост объема экспорта продуктов сельской промышленности и всех конечных продуктов ее переработки. Страны, входящие в ТС, планируют совместно координировать свою маркетинговую и ценовую политику на некоторых внешних рынках, а также хотят заняться оптимизацией существующих экспортных потоков.

По статистике за 2011 год, страны, входящие с состав Таможенного Союза, занимают ведущие в мире место по выращиванию подсолнечника, второе место по производству свекловичного сахара, ячменя, овса и ржи, а также четвертое – по объемам реализуемой пшеницы.

Концепт создания единой аграрной биржи Таможенного Союза рассмотрели во время коллегии Евразийской комиссии, теперь он будет внесен на утверждение президентам стран, входящих в ТС.