Страны ЕС согласовали формулировку санкций против России

Страны Европейского союза договорились о конкретных формулировках санкций против России, которые будут включать визовые ограничения и заморозку активов лиц, ответственных за нарушение суверенитета Украины, передает Reuters со ссылкой на полученный черновик документа, который сегодня был одобрен всеми 28 членами Евросоюза.
Семистраничный документ детально описывает ограничительные меры, которые будут введены в отношении Москвы, если политический курс Кремля в отношении Крымского полуострова не будет изменен в ближайшее время и Россия не начнет переговоры с международными посредниками с целью разрешить сложившийся кризис.
"Государства-члены (ЕС) должны принять необходимые меры, чтобы воспрепятствовать въезду и транзитному перемещению по их территории лиц, ответственных за действия, которые поставили под сомнение или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", - говорится в статье 1 документа.
Статья 2 касается активов и предписывает, что "все фонды и экономические ресурсы, принадлежащие, имеющие отношение и контролируемые" лицами, которые ответственны за действия, подрывающие целостность Украины, "должны быть заморожены".
По неофициальным данным, документ был одобрен в ходе так называемой "процедуры молчания", после того как ни одно из государств ЕС не стало возражать против его формулировок. Окончательно документ должен быть одобрен на встрече министров иностранных дел, запланированной на 17 марта, если к тому времени Россия не предпримет шаги по "деэскалации" кризиса на Украине.
Тем не менее, передает агентство РБК, хотя формулировка санкций согласована членами ЕС, список лиц, против которых могут быть введены санкции, все еще не определен. По этому вопросу представители государств Евросоюза встречались накануне. "На мой взгляд, это было крайне детальное обсуждение имен", - сказал по итогам встречи один из представителей ЕС. "Конкретный список пока не готов, однако к понедельнику (17 марта) он будет уже составлен", - добавил он.
Впрочем, в приложении к документу о санкциях указано, что меры будут направлены против ближайшего окружения президента Владимира Путина в силовых структурах и военном истеблишменте, а также против некоторых членов российского парламента. Представители ЕС дали понять, что санкции не затронут лично российского президента и министра иностранных дел Сергея Лаврова, чтобы канал коммуникации оставался открытым во избежание дальнейшей эскалации конфликта.
Если же Россия никак не отреагирует на первый "раунд санкций", то, согласно заявлению ЕС, возможна подготовка "второго раунда" ограничительных мер, которые, вероятно, будут включать запрет на торговлю оружием и меры, в ограничивающие торговлю с Россией.
Евросоюз и США работают над координацией санкций и призывают такие страны, как Канада, Япония, Турция и Швейцария, принять аналогичные меры в отношении Москвы для достижения максимального давления.
Зерновой портал Центрального Черноземья