Стоявшая у истоков Донского магистрального канала

22 июля 1951 года в газете «Правда» была опубликована статья о начале работы на Донском магистральном канале мощного шагающего экскаватора ЭШ-1. Он начал рыть котлован для водного резервуара глубиной 35 м, шириной 180 м и длиной 1000 м. В его экипаж входили шесть инженеров и десять техников, в числе которых была и единственная женщина n Надежда Васильевна Резенкова.
В этом году она отметила свою 83-ю годовщину.
В 1948 году она покинула родную станицу Обливскую в Ростовской области и по комсомольской путевке отправилась на строительство Цимлянского гидроузла. В 1950 году она переехала на новое строительство Донского магистрального канала.
Первый отечественный шагающий экскаватор ЭШ-1 был огромной машиной, которая передвигалась, опираясь на опорные плиты, по краю котлована и выбрасывала на поверхность глину. Всего экскаватору предстояло переместить на этом объекте около шести миллионов кубометров грунта. Объем ковша достигал 3,4 куб. м., а длина стрелы n 37,5 м. Хрупкой девятнадцатилетней девушке-технику приходилось наравне с мужчинами перетаскивать толстые электрокабели вслед за гигантской машиной, крутить большими ключами огромные гайки, смазывать узлы, и выполнять всю мужскую работу ничуть не хуже своих коллег.
После того, как котлован перед туннелем, выходящим из Донского магистрального, был вырыт, ЭШ-1 перевезли в Среднюю Азию, на другую стройку, а Надежда Резенкова стала работать на экскаваторе-драглайне.
Этот труд был отмечен множеством благодарностей и медалью «За преобразование природы».
Сегодня Надежда Васильевна живет в поселке Южный Ростовской области, ее частенько навещают дети, пятеро внуков и столько же правнуков.