Ставропольский фермер успешно занимается производством растительного масла холодного отжима

В прошлом году в Дивном открылся цех по производству подсолнечного и горчичного масла. Раньше его производили чуть ли не в каждом колхозе, а сейчас это единственный цех на сотни верст в округе.
Занимается этим подзабытым крестьянским ремеслом здешний предприниматель с двадцатилетним стажем Анатолий Дорошенко. Поначалу просто выращивал зерновые, а потом решил попробовать перерабатывать свое сырье. Взял в аренду бывшие мастерские, своими силами их отремонтировал, заказал по собственным чертежам усовершенствованные станки в Волгограде n и дело пошло.
Очень важно, что здесь производится масло холодного отжима n то самое, с запахом семечек, ароматное, душистое и очень полезное. Именно полезность продукта стала главным аргументом, хотя при горячем отжиме и выход продукции больше, и себестоимость ниже, но и толку организму от него меньше. Кстати, при холодном отжиме из центнера семян подсолнечника получается всего-то 35 килограммов масла.
Ипатово, Арзгир, Элиста, соскучившиеся по этому натуральному продукту, сейчас одолевают звонками n привозите! А фермер и его команда ненадолго пропали из виду, потому что убирали урожай. Теперь жатва позади, и линию вот-вот запустят вновь. В коллективе всего семь человек, но зато мастера на все руки: и на комбайне, и в цехе работают с одинаковой уверенностью.