Ставропольских аграриев обеспечили минеральными удобрениями почти на 100 процентов

На Ставрополье состоялось выездное совещание министерства сельского хозяйства Ставропольского края под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Александра Нагаева по поставке минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям края.
В совещании также приняли участие директор ООО «Агроцентр Еврохим-Невинномысск» Сергей Новикович, директора ООО «Старомарьевка» Иван Подлесный и специалисты министерства сельского хозяйства края.
Участники совещания обсудили выполнение ранее подписанного соглашения между министерством сельского хозяйства края и ОАО «МХК «Еврохим» по обеспечению ставропольских сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями для проведения комплекса сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году.
По словам Ивана Подлесного минеральные удобрения влияют не только на увеличение урожая сельскохозяйственных культур, но и на сохранение плодородия. Грамотное внесение минеральных удобрений дает возможность сельхозтоваропроизводителям Ставропольского края получать высокие урожаи, при этом сохраняя положительный баланс питательных веществ в плодородном слое почвы.
Согласно соглашению, «ЕвроХим» обязуется в 2013 году поставить в край не менее 311,5 тыс. тонн минеральных удобрений, в 2012 году по было поставлено n 387,7 тыс. тонн. Всего же, по словам первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Александра Нагаева, за последние три года объемы поставок на Ставрополье в соответствии с заключенными соглашениями выросли. Но даже этого порой не хватает. Только в прошлом году «ЕвроХим» добавил более 100 тысяч тонн удобрений сверх нормы. Заместитель министра краевого минсельхоза выразил удовлетворение открытостью руководства компании к просьбам ставропольских аграриев о решении вопросов, выходящих за рамки соглашения.
Со своей стороны директор ООО «Агроцентр Еврохим-Невинномысск» Сергей Новикович сообщил, что Ставрополье - один из самых прогрессивных регионов в части применения разнообразного спектра удобрений, что, безусловно, отражается на урожайности и качестве зерна. По данным Сергея Новиковича, наибольшей популярностью у аграриев традиционно пользуется аммиачная селитра и жидкие минеральные удобрения n КАС. Кстати, в части применения КАСа Ставропольские аграрии n лидеры в Российской Федерации.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Александр Нагаев сообщил, что объемы минеральных удобрений, поставленных в Ставропольский край за январь 2013 года, составляют 34 051тонну. В целях поддержания почвенного плодородия, по оперативным данным, организации агропромышленного комплекса Ставропольского края под урожай 2013 года уже внесли в почву 183,5 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на 21,4 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом (13,2 %). Наибольшее, по итогам года, количество минеральных удобрений в расчете на гектар посевной площади внесено в следующих муниципальных районах: Новоалександровском (120,8 кг д.в.), Кочубеевском (119,8 кг/га д. в.), Александровском (106,5 кг д.в.), Изобильненском (102,8 кг д.в.). В среднем по краю этот показатель равен 73 кг д.в. на гектар, что на 3 кг на гектар больше, чем под урожай 2011 года.
Сохранение плодородия почв невозможно без применения удобрений. Для стимулирования увеличения объемов их внесения сельскохозяйственным товаропроизводителям Ставропольского края в 2012 году была выделена государственная поддержка на оплату части стоимости приобретенных минеральных удобрений в объеме 365 896 тыс. рублей, в том числе из средств федерального бюджета (345 081 тыс. рублей) и бюджета Ставропольского края (20 815 тыс. рублей).
По оперативным данным, за два месяца текущего года сельскохозяйственными организациями Ставропольского края накоплено минеральных удобрений для проведения азотной подкормки озимых культур 101,6 тыс. тонн, что составляет 104,6 % к уровню 2012 года.
Александр Нагаев отметил целенаправленную работу по накоплению минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителями Красногвардейского, Советского, Александровского, Труновского, Грачевского и Георгиевского муниципальных районов.