Ставропольские ученые обсудили перспективы нулевой системы земледелия в хозяйствах края

В Ставропольском НИИСХ состоялось заседание круглого стола на тему: «Опыт и перспективы внедрения нулевой системы земледелия в Ставропольском крае». В обсуждении предложенной темы приняли участие ученые Ставропольского НИИСХ и Ставропольского аграрного университета, руководители и специалисты коллективных и фермерских хозяйств Ставропольского края, производители и поставщики сельскохозяйственной техники и средств защиты растений.
Участники круглого стола обсудили отечественный и зарубежный опыт внедрения нулевой системы земледелия, поделились успешным опытом применения технологии прямого сева в хозяйствах различных почвенно-климатических зон Ставропольского края, ознакомились с особенностями возделывания сельскохозяйственных культур и возможностями материально-технического обеспечения выполнения работ по этой технологии.
По результатам обсуждения, принята резолюция, в которой предложено считать нулевую систему земледелия перспективной для внедрения в Ставропольском крае.
Рекомендовано ученым Ставропольского НИИСХ и Ставропольского ГАУ провести научные исследования по изучению эффективности нулевой системы земледелия в различных почвенно-климатических условиях Ставропольского края.
Участниками круглого стола принято решение о создании «Ассоциации сторонников прямого сева в Ставропольском крае». Для подготовки уставных документов и проведения общего учредительного собрания членов Ассоциации создана рабочая группа.