Ставропольские селяне получили разъяснения по вопросам АПК

В 2012 году в адрес министерства сельского хозяйства Ставропольского края поступило 875 обращений граждан, в том числе из аппарата Правительства Ставропольского края - 310 и от граждан - 565. Основными корреспондентами являются работники сельскохозяйственных организаций, фермеры, предприниматели, служащие и пенсионеры.
Наибольшее количество обращений граждан поступило из города Ставрополя - 154, муниципальных районов Ставропольского края, таких как: Благодарненский - 42, Предгорный - 41, Шпаковский - 34, Апанасенковский - 33, Изобильненский - 32.
Отделом животноводства, рыболовства и племенного дела рассмотрено 279 обращений, что составляет 31,8 процента от общего количества поступивших обращений по вопросам развития овцеводства в Ставропольском крае, о предоставлении субсидий на животноводческую продукцию, о закупке племенного скота.
Отделом развития сельских территорий и инвестиций рассмотрено 155 обращений, что составляет 17,7 процента от общего количества поступивших обращений, по вопросам развития газификации и водоснабжения в сельской местности, а также получения социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2002 г. № 858 «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года».
Специалистами отдела по обороту земель сельскохозяйственного назначения и управлению государственной собственностью рассмотрено 143 обращений, что составляет 16,3 процента - просьбы о содействии в наделении земельными и имущественными паями граждан, жалобы на несвоевременную оплату за аренду земли, вопросы по регистрации прав на земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения на территории Ставропольского края, находящихся в общей долевой собственности.
В соответствии с Федеральным законом «О по¬рядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» все обращения были рассмотрены в установленный срок и на них даны письменные ответы заявителям.
По итогам проведенного анализа в адрес министерства сельского хозяйства края, а также на «Телефон доверия министерства сельского хозяйства Ставропольского края» обращений граждан о фактах коррупционных проявлений за 2012 год не поступало.