Ставрополье развивает сотрудничество с Китаем

Ставропольский край с рабочим визитом посетила делегация из Китайской Народной Республики. Делегацию возглавлял представитель Рабочего общегосударственного комитета развития сельского хозяйства.
Встречу провели первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань и заместитель председателя Правительства Ставрополья n министр экономического развития региона Андрей Мурга.
Основные цели визита: изучение аграрного сектора Ставропольского края. Китайских специалистов в том числе интересует сотрудничество в области тепличного овощеводства. Китайские инвесторы совместно с представителями краевого бизнеса уже построили в регионе около 70 гектаров теплиц.
Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Юрий Сербин сопровождал китайскую делегацию во время посещения сельхозпредприятий края. В частности, гости побывали на территории индустриального парка Александровского района, где в перспективе можно построить теплицы. К парку подведены все коммуникации, имеется необходимая инфраструктура. Затем представителей делегации провезли по полям с кукурузой и пшеницей. Особенно их поразила кукуруза, которая в этом году в Александровском районе уродилась на удивление высокой и добротной. В ООО «Ставропольский конный завод № 170» состоялось знакомство с содержанием чистокровных пород лошадей.
На следующий день иностранные гости посетили инвестиционные площадки Изобильненского и Ипатовского районов, оценили перспективы строительства тепличных комплексов на этих территориях.