Ставки по банковским кредитам скоро начнут снижаться — Игнатьев

Ставки по банковским кредитам скоро начнут снижаться, сейчас они находятся вблизи локального максимума, заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев, выступая перед депутатами Госдумы в среду, 16 мая.
"Думаю, что основным способом снижения процентных ставок является обеспечение низкой и стабильной инфляции", - приводит словаглавы Банка России агентство "Интерфакс".
Перед этим он напомнил, что в течение большей части 2011 года процентные ставки по банковским кредитам постепенно снижались, средневзвешенная ставка по банковским кредитам в рублях нефинансовым организациям на срок до года достигла минимума в 7,9% в июле-августе, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях - 11,4% в ноябре.
Осенью в связи с ростом напряженности на мировых финансовых рынках, усилением оттока капитала из российской экономики и ухудшением ситуации с банковской ликвидностью процентные ставки начали расти, в марте текущего года ставка по банковским кредитам в рублях нефинансовым организациям на срок до года повысилась до 9,2%, по ипотеке в рублях - до 12,1%.
Зерновой портал Центрального Черноземья