Стартовал VI Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина»!Стартовал VI Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина»!

Стартовал VI Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина»!

Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина» стартовал в шестой раз. Конкурс проводится Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства сельского хозяйства РФ. Его главные цели - воспитание в молодом поколении патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину. VI Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина» пройдет с марта по июль 2015 года среди граждан России в возрасте от 14 до 35 лет по следующим номинациям:

  • История моего сельского населенного пункта (село, деревня, хутор, кишлак, улус);
  • Web-сайт моего сельского населенного пункта (село, деревня, хутор, кишлак, улус);
  • Крестьянские родословные;
  • Традиции народов России;
  • Деревня моей мечты;
  • Социальная печатная и видео-реклама на тему «Верим в село! Гордимся Россией!».

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне невозможно не рассказывать о тех, кто своим трудом, своим потом и кровью защитил и сохранил великую страну для последующих поколений. Именно поэтому оргкомитет включил в список номинаций конкурса номинацию «Хлеб-ФРОНТУ», на победу в которой будут претендовать работы, посвященные истории сельского населенного пункта в годы Великой Отечественной войны с описанием боевых действий на его территории (если таковые были), с рассказом о том, как сельские жители помогали фронту, какие предприятия были перепрофилированы для нужд фронта и т.д.

В этом году конкурс ожидают и другие нововведения: Первый этап конкурса n подача заявок - проводится до 25 мая 2015 года. Заявка для участия для удобства теперь подается в электронном виде через информационный портал «Культурно-историческое наследие села» ( - в разделе «Конкурс lМоя малая Родина»). Второй этап, в который входит оценка конкурсных работ экспертным жюри, определение номинантов конкурса, подготовка и проведение торжественной церемонии награждения победителей в одном из субъектов Российской Федерации, пройдет с 25 мая по 20 июля 2015 года. Региональные этапы конкурса выйдут из обязательной программы и будут проводиться отделениями Российского союза сельской молодежи по собственной инициативе.