США выиграли у Китая спор в ВТО относительно тарифных квот на зерновые
США выиграли во Всемирной торговой организации (ВТО) у Китая спор, касающийся введённых Пекином тарифных квот на импорт пшеницы, риса и кукурузы. В опубликованном в четверг в Женеве заключении третейской группы отмечается, что действия Пекина в этой сфере вступают в противоречие со взятыми на себя КНР при вступлении в организацию обязательствами.
"Базовый критерий правомочности, примененный Китаем при введении тарифных квот для пшеницы, риса и кукурузы, не соответствует обязательству вводить тарифные кворты на транспарентной, предсказуемой и справедливой основе", - говорится в решении арбитров, рассматривавших спор США и КНР.
В то же время, как следует из текста решения, Соединенным Штатам не удалось убедить третейскую группу в том, что Китай нарушил Соглашение о тарифах и торговле от 1994 года в том, что касается квот.
Как заявил один из торговых представителей в Женеве, этот спор был инициирован Соединенными Штатами 15 декабря 2016 года, когда они обратились в ВТО с просьбой о проведении консультаций с Китаем по поводу его тарифных квот, в том числе на пшеницу, рис и кукурузу. В Вашингтоне заявили, что действия Пекина не соответствуют взятым им на себя обязательствам в 2001 году в протоколе о присоединении к ВТО.
Поскольку стороны не смогли договориться во время консультаций, разрешением тяжбы занялась 22 сентября 2017 года третейская группа. Вынесенное ею в четверг постановление должно быть одобрено Органом ВТО по разрешению споров (ОРС) в срок от 20 до 60 дней, если одна из сторон или они обе не заявят о намерении подать апелляцию. Кроме того, постановление арбитров, согласно правилам ВТО, может быть аннулировано единогласным решением ОРС.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Китай планирует измения в системе квот на импорт зерна
- Правительство РФ утвердило распределение квот на импорт мяса на 2016 год
- СФ одобрил закон о неприменении аукционов при распределении импортных квот
- Аукционы при распределении импортных квот в России применяться не будут
- Россия может пойти на перераспределение «мясных квот» ЕС и США между другими странами
- Ведомости: Спор о тарифах РЖД
- Минсельхоз дал опровержение информации о распределении квот на поставки зерна среди экспортеров