США вводят экономические санкции в отношении России

Президент США Барак Обама, выступая с экстренным заявлением 20 марта,сообщил, что подписал указ, дающий право ввести санкции в отношении основных секторов экономики России. Документ также расширяет круг российских чиновников, подпадающих под визовые и экономические санкции. Сообщается, что в расширенный список вошли 20 чиновников, бизнесменов и парламентариев. Список был опубликованна официальном сайте министерства финансов США, сообщает агентство "Росбалт".
Так, в списке фигурируют вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, глава комиссии СФ по мониторингу ситуации на Украине Владимир Джабаров, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Алексей Громов, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, Аркадий и Борис Ротенберги, бизнесмен Юрий Ковальчук, предприниматель Геннадий Тимченко, глава "РЖД" Владимир Якунин, депутат Госдумы Сергей Железняк. Кроме того, в перечень включили и Банк "Россия". Долларовые счета банка могут быть заморожены.
Президент США дал понять, что санкции могут быть активированы, если Россия, помимо Крыма, "посягнет" на южные и восточные регионы Украины. При этом Барак Обама подчеркнул, что США предпочли бы не доводить дело до таких санкций.
"Это не тот исход, который мы бы предпочли. Эти санкции окажут значительное влияние не только на российскую экономику, но могут навредить и мировой экономике", — сказал президент США. По его словам, Россия должна знать, что "дальнейшая эскалация еще в большей степени изолирует Россию от международного сообщества".
В то же время президент США считает, что дипломатические переговоры с РФ должны продолжаться. Барак Обама подчеркнул, что США намерены продолжать помогать Украине.
Ранее сообщалось, что европейские политики договорились внести не менее 10 новых фамилий в уже существующий "черный список", но пока отказываются от планов экономических санкций против России. Как сообщает Financial Times, дипломаты и представители 28 стран ЕС утром20 мартапытались достичь консенсуса по поводу списка, но половина имен оказалась слишком спорной.
Зерновой портал Центрального Черноземья