США решили наложить пошлины на азотные удобрения из России
Министерство торговли США утверждает, что российские производители и экспортеры карбамидо-аммиачной смеси (КАС) получают подпадающие под действие американских компенсационных мер субсидии, а указанная продукция продается по заниженной стоимости. Как передает ТАСС, это позволяет ведомству наложить пошлины, говорится в его уведомлении, размещенном 23 июня 2022 года в сборнике официальных документов американского правительства - так называемом федеральном реестре.
"Министерство торговли США определило, что подпадающие под действие компенсационных мер субсидии предоставлялись производителям и экспортерам КАС из РФ", - говорится в документе. Как следует из уведомления, ведомство посчитало, что "КАС из РФ продается или, вероятнее всего, будет продаваться в США по стоимости ниже справедливой".
По версии Минторга США, указанные субсидии получали, в частности, компании "Еврохим" и "Акрон". Ведомство представило свои оценки относительно "предполагаемой индивидуальной ставки подпадающих под действие американских компенсационных мер субсидий" для этих компаний. Для "Еврохим" данный показатель оценен в 6,27%, для "Акрон" - в 9,66%, для других производителей - в 8,47%.
В уведомлении уточняется, что антидемпинговые пошлины на указанную продукцию "Акрон" могут составить 8,16%. Для "Еврохим" и ряда других производителей - 23,98%.
Указанное расследование было начато в 2021 году в отношении поставок КАС из России, а также из Тринидада и Тобаго. В процессе разбирательства, начатого в связи с обращением американских производителей удобрений, власти США допустили, что данный экспорт наносит ущерб национальной экономике. В январе текущего года Минторг США в предварительном порядке принял решение о введении пошлин на поставки КАС из РФ.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 5 просмотров
- Действие нулевой пошлины на экспорт пшеницы из РФ предлагается продлить до 1 июля 2019 года
- Малайзия вновь продлила действие нулевой пошлины на экспорт пальмового масла
- «Акрон» обещает поставку российским аграриям удобрений со скидкой 15-20 процентов
- «ЕвроХим» сообщает об увеличении поставки удобрений в Липецкую область в 2015 году
- С 1 июля начинается действие экспортной пошлины на российскую пшеницу
- Трамп против отмены всех американских пошлин на продукцию из КНР
- Турция продлила действие нулевых пошлин на зерновые до конца 2022 года