США и ЕС готовят экономические санкции против России

Соединенные Штаты и союзники готовы к тому, чтобы предпринять "еще более разрушительные экономические действия" в отношении России, заявил президент Барак Обама в интервью в Сент-Луисе, передает агентство "Интерфакс".
"Мы послали ясный сигнал президенту Путину, что в течение, скажем, последующих нескольких дней предпримем дополнительные меры, а, в конечном счете, если процесс продолжится, тогда следует ожидать принятия в координации с нашими европейскими союзниками еще боле разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику", - сказал американский президент.
По его словам, США не хотят "вызвать настоящую войну с Россией", но собираеются себя защищать, когда речь идет о "ключевых интересах или наших союзниках по НАТО".
Канцлер ФРГ Ангела Меркель20 мартатакже заявила, что ЕС при необходимости может пойти на очередной этап ограничительных мер против России. Она пригрозила, что могут быть введены и экономические санкции. Евросоюз, по ее словам, может расширить число замораживаемых банковских счетов, а также запреть въезд еще ряду лиц.
Меркель отметила, что в связи с присоединением Крыма к России она не видит в настоящий момент оснований для сотрудничества с Москвой в рамках G8. По ее словам, встреча G8 не состоится до тех пор, пока ситуация на Украине не изменится.
Ранее телеканал CNN сообщил со ссылкой на высокопоставленных представителей американской администрации, что Белый дом до конца текущей недели планирует ввести дополнительные санкции против России.
По данным источников телеканала,17 мартав Белом доме, после того, как Вашингтон объявил о санкциях в отношении семи российских чиновников, состоялась двухчасовая встреча, в ходе которой обсуждались последующие шаги.
"Мы сегодня уже работаем над большим, чем из 11 имен списком лиц", - сказал телеканалу высокопоставленный представитель администрации, добавив, что до конца недели в него могут быть добавлены новые имена.
По данным CNN, в список, в частности, будут внесены представители оборонного сектора России. Однако, это будет "всего лишь вершиной айсберга на фоне возможных экономических санкций", предупредил чиновник.
По словам представителей администрации, Вашингтон договорился с европейскими партнерами относительно того, чтобы со временем рассмотреть вопрос и о введении широких экономических санкций против банковского и энергетического секторов России. Это те самые "удушающие санкции", которые потребуются для того, что оказать реальное воздействие на российскую экономику и власть, отмечает американский телеканал.
19 мартазамглавы МИД России Сергей Рябков заявил "Интерфаксу", что Россия ответит зеркально на уже объявленные против нее санкции США путем создания своего списка американских лиц, а также не исключены ассиметричные меры, которые не будут безразличны Вашингтону в случае нагнетания им конфронтации.
"Если в Вашингтоне возобладает линия на нагнетание и наращивание конфронтации, на попытки нам что-то продиктовать с использованием санкционного инструментария, наверное, только персональными точечными санкциями, касающимися неких индивидуумов, дело не ограничится с нашей стороны", - заявил российский дипломат.
Зерновой портал Центрального Черноземья