США без предупреждения ввели новые торговые санкции против России

Власти США без предупреждения ввели новые торговые санкции против России, сообщаетагентство РБК со ссылкой на статью журнала Foreign Policy. Как отмечает издание, около месяца назад подразделение американского Министерства торговли - Бюро промышленности и безопасности - прекратило выдавать разрешения на поставку в Россию потенциально опасных предметов и веществ, в частности, лазеров и взрывчатых веществ. Отказы в выдаче разрешений начались с 1 марта 2014 года, однако до сих пор ведомство публично о них не объявило.
Бюро промышленности и безопасности в 2013 году одобрило 1 тыс. 832 экспортных контракта с Россией. Годовой объем сделок составлял до $1,5 млрд в год. Большинство поставляемых в Россию товаров описывались формулировкой "предназначенные для выпуска энергетического разряда". Кроме того, приостановлен экспорт в Россию "товаров и услуг в сфере обороны".
Указанные санкции не способны нанести большой ущерб России, поскольку не отменяют уже существующие контракты, а только препятствует заключению новых. Кроме того, Москва может найти новых поставщиков, расположенных за пределами США. Однако американским компаниям может быть нанесен значительный финансовый урон.
В список товаров, для экспорта которых необходимо одобрение Бюро промышленности и безопасности, входят различные химикаты, программное обеспечение и оружие.
Зерновой портал Центрального Черноземья