Средняя урожайность первых трех дней уборочной в Томской области составила 27,6 ц/га

По сообщению Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, вчера уборочная кампания стартовала в Томском районе n первые 100 тонн озимой пшеницы намолотили механизаторы Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа при средней урожайности 20 центнеров с гектара.
Выше урожайность в южном Кожевниковском районе n 28,3 ц/га, где уборку зерновых и зернобобовых культур на сегодняшний день ведут три сельхозпредприятиях: ООО «Вороновское», КФХ «Летяжье» и ООО «Вейсгейм и К».
В «Летяжьем» помимо озимой пшеницы убирают горох и рапс. Механизаторы этого передового хозяйства вышли в поля одними из первых в регионе, и за трое суток собрали урожай со 170 гектаров, отправив в закрома 160 тонн зерна, 210 тонн гороха и 90 тонн рапса. Средняя урожайность зерновых в КФХ «Летяжье» пока остается самой высокой в Томской области n 33,6 ц/га.
В ООО «Вейсгейм и К» приступили к уборке озимой пшеницы, в ООО «Вороновском» продолжают обмолот озимой ржи, средняя урожайность по этим двум культурам составляет 22,5 и 27,5 ц/га соответственно.
Сбор овощей в регионе по-прежнему ведет одно сельхозпредприятие n ООО «Кисловское» Томского района, где к сегодняшнему дню убрали 1,5 га капусты ранних сортов, полученный урожай составил 60 тонн.