Спрос на российское зерно на мировом рынке к 2030 году вырастет до 46 млн тонн – прогноз

Спрос на российское зерно на мировом рынке в 2030/2031 сельхозгоду (1 июля 2030-30 июня 2031 гг)может возрасти до 46 млн тонн против рекордного показателя в 27,2 млн тонн, достигнутого в 2011/2012 сельхозгоду.
Такой показатель содержится в долгосрочном прогнозе социально-экономического развития РФ на период до 2030 года, утвержденном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает агентство "Интерфакс".
Согласно прогнозу производство зерна к 2030 году может увеличиться до 127-141 млн тонн (70,9 млн тонн в 2012 году).
Рост производства до 127 млн тонн планируется достичь за счет расширения площади под зерновыми культурами до 46,7 млн га (текущий уровень - 43-45 млн га), а также роста средней урожайности с 21,4 ц/га (2008-2011 гг) до 28,8 ц/га.
"Рост производства зерна будет обусловлен как увеличением внутреннего потребления с 72,2 млн тонн до 81,3 млн тонн (в том числе 46 млн тонн на фуражные цели), так и за счет повышения внешнего спроса на российское зерно с 27,2 млн тонн до 46 млн тонн", - говорится в документе.
В то же время при форсированном сценарии развития зернового рынка возможен рост производства зерна до 141 млн тонн. Внедрение современных агротехнологий, включая применение новой техники, инвестиции в селекцию высокоурожайных сортов зерновых культур, повышение объема вносимых минеральных удобрений (порядка 100 кг на га) и применяемых средств защиты растений позволят увеличить среднероссийскую урожайность зерновых вдвое по сравнению с текущим уровнем, считают авторы прогноза.
В настоящее время действующие мощности позволяют экспортировать порядка 30 млн тонн зерна ежегодно, из которых только 60% (18 млн тонн) являются высокотехнологичными. В связи с этим реализация высокого экспортного потенциала потребует создания новых портовых мощностей и модернизации припортовой транспортной инфраструктуры в Азово-Черноморском бассейне и на Дальнем Востоке.
Цифры для России амбициозные, но вполне достижимые, говорит в своем интервью газете "Ведомости"гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Но для того, чтобы это состоялось, надо энергично бороться, если этого не сделать, то отрасль вместо бурного роста может впасть в застой, тогда как конкуренты тоже не будут стоять на месте, считает Рылько.
Долгосрочный прогноз предполагает, что при форсированном сценарии развития зернового рынка возможен рост производства зерна в России до 141 млн тонн. Его можно достигнуть за счет внедрения современных агротехнологий, инвестиций в селекцию высокоурожайных сортов зерновых культур и применяемых средств защиты растений, что позволит увеличить среднероссийскую урожайность зерновых вдвое по сравнению с текущим уровнем, считают авторы прогноза.
По данным американского минсельхоза (USDA), в прошлом (урожайном) сельхозсезоне в мире было всего произведено 2,2 трлн тонн зерновых, из которых на пшеницу (основную культуру в России) пришлось 697 млн тонн. Объем экспорта пшеницы, по данным USDA, в мире в этом же сезоне составил 153,3 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья