Спрос на российский подсолнечник достиг предельных значений: Турция - основной экспортер

Спрос на российский подсолнечник вновь достиг предельных значений. По данным Федеральной таможенной службы, за первые 6 месяцев 2019 года было вывезено порядка 264,9 тыс. тонн «семечки». Для сравнения, весь годовой объём рекордного 2017 года составил 315 тыс. тонн, а 2018 год стал периодом затишья – на экспорт ушло всего 87 тыс. тонн, пишет OIlworld.
Основным закупщиком российской «семечки» (как в 2017 году, так и в текущем) стала Турция. За январь-июнь 2019 года эта страна импортировала почти 70% от всего поставляемого российскими трейдерами подсолнечника.
Однако европейские аналитики OilWorld (Германия) считают, что в период осени-зимы 2019/2020 Турция снизит активность закупок масличной на внешних площадках, поскольку в новом сезоне будет иметь достаточно сырья на внутреннем рынке. Кроме того, вступят в силу новые условия для импортёров масличных - турецкое правительство повысило ввозные пошлины до 1 февраля 2020 года.
Впрочем, даже без учёта закупокТурции в оставшиеся 6 месяцев 2019 года и при сохранении среднемесячных темпов отгрузок экспортные показатели российского подсолнечника по итогам года превысят планку в 300 тыс. тонн. Таким образом, в 2019 году может повториться ситуация двухлетней давности, когда из-за рекордных объёмов экспорта подсолнечника российские переработчики фактически остались без сырья, и рекорд стал по сути антирекордом.
Зерновой портал Центрального Черноземья