СПКК «ПЕРМСЕЛЬСОЮЗ» и АККОР Пермского края организуют семинар по внедрению технологии самопрессующихся сыров

9 ноября СПКК «ПЕРМСЕЛЬСОЮЗ» и АККОР Пермского края организуют семинар по внедрению технологии самопрессующихся сыров.
В предлагаемых технологиях используется биологический способ обработки молока для подавления гнилостной и патогенной микрофлоры, что значительно повышает безопасность и увеличение срока хранения готового продукта. Отличие этих технологий в биологической обработке молока культурой ацидофильной палочки неслизистой расы. Причем не прямого внесения сухой закваски в сыроизготовитель, а с предварительным активированием её в заквасочниках. Сочетание этого способа обработки молока со специальными технологическими приемами позволяет получать полностью созревший сыр за 15 суток созревания, причем предприятию не требуется покупать сыродельные пресса, головки сыра производятся горячим самопрессованием путем полива горячей водой и переворотами в определенное время.
Мягкий сыр, произведенный по этому способу производства очень нежный, с чистым выраженным вкусом. Сулугуни произведенный по этому способу полностью заменяет Моцареллу при приготовлении пиццы, но как говорили итальянские пиццайоло, единственное отличие, с сулугуни пицца остывает быстрее. Специального оборудования не требуется, почти все необходимое производится на территории России.
В рамках проекта состоится семинар на тему «Новые технологии сыроделия n самопрессующиеся сыры», докладчик ведущий специалист Украины по сыроделию и переработке молока Колесников Сергей Николаевич.