СПК «Колхоз им. Кирова» Кудымкарского района отмечает 80-летний юбилей!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, поздравляет СПК «Колхоз им. Кирова» с 80- летним юбилеем!
Колхоз им. Кирова был организован 15 мая 1935 года на базе трех деревень: Мижуева, Ермакова, Чукылева. В 2001 году колхоз преобразован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз им. Кирова», зарегистрирован в соответствии с нормами Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» Администрацией Кудымкарского района КПАО как Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз им. Кирова» за № 118 от 26 февраля 2001 года и является с момента государственной регистрации юридическим лицом (коммерческой организацией). Кооператив создан сельскохозяйственным товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении их имущественных паевых взносов. Он действует на основании Устава, утвержденного общим собранием.
СПК «Колхоз им. Кирова» самое крупное сельскохозяйственное предприятие Кудымкарского муниципального района. Производственное направление кооператива молочно-мясное, маточное поголовье коров относится к классу «элита» и «элита рекорд», дополнительно занимается производством зерна для нужд животноводства.
В состав хозяйства входят четыре производственные бригады: Мижуевская, Алековская, Гуринская и Моловская. К структурным единицам относятся животноводческие фермы, автомобильный гараж, машинотракторные мастерские, машинный двор, сушильно-зерноочистительные комплексы, пилорама, складские помещения, столовые.
В настоящее время кооператив содержит 2207 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, в том числе 850 голов дойного стада. Общая земельная площадь составляет 10453 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 6551 га, из них пашни 6087 га. Среднегодовая численность работающих 299 человек, в том числе специалистов и руководителей среднего звена 37 человек.
Крепнет и социальная сфера кооператива. Улучшаются условия труда, повышается среднемесячная заработная плата. Много внимания уделяется повышению квалификации, подготовке и переподготовке кадров.
СПК является базовым по прохождению производственных и дипломных практик для студентов техникумов и вузов сельскохозяйственного профиля для учащихся лицеев и училищ.
Лучшие работники кооператива участвуют в различных районных, окружных, краевых конкурсах мастерства и занимают призовые места. Члены кооператива и их дети пользуются санаторно - курортным лечением и оздоровительными лагерями в летнее время.
За годы существования хозяйство имеет множество Почетных грамот и наград.