Специалисты отраслевых отделов министерства сельского хозяйства Амурской области встретились со студентами ДальГАУ

Специалисты отраслевых отделов министерства сельского хозяйства Амурской области в марте текущего года читали лекции в Дальневосточном Государственном Аграрном университете. Выбранные темы для лекционного курса были продиктованы, прежде всего, актуальностью проблем и значимостью перспектив развития АПК Приамурья.
Первую лекцию «Современное состояние агропромышленного комплекса Амурской области: перспективы развития и особенности государственной поддержки отрасли» студентам старших курсов прочитал министр сельского хозяйства Амурской области С.И.Вологдин. В своем выступлении Сергей Игоревич раскрыл основные этапы развития и текущее состояние сельскохозяйственной отрасли региона, поделился особенностями формирования бюджета и субсидирования растениеводства и животноводства. Главной проблемой сельского хозяйства области в настоящее время С.И. Вологдин назвал кадровый дефицит в сельскохозяйственных предприятиях, заявив, что «ни один инвестор не вкладывает средства в сельскохозяйственное производство без кадрового обеспечения». Министр выразил уверенность, что эту задачу возможно решить только при помощи выпускников ДальГАУ, а спрос на аграрные специальности будет только увеличиваться.
В дальнейшем перед студентами выступили начальник управления продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области Наталья Васильевна Тюшникова с лекцией на тему «Продовольственная безопасность Российской Федерации, насыщенность продовольственного рынка Амурской области», начальник управления экономических программ, анализа и малых форм хозяйствования Ольга Федоровна Казачанская с лекцией на тему «Развитие сельского хозяйства в Приамурье: вчера, сегодня, завтра. Проблемы и перспективы развития. Сущность, содержание, структура, основные направления Государственной программы развития сельского хозяйства Амурской области на 2014-2020 гг. Актуализация внимания к малым формам хозяйствования и их современное значение», начальник управления по животноводству Николай Николаевич Лисиченко с лекцией на тему «Основные направления развития отрасли животноводства в 2015 году», начальник управления растениеводства и земледелия Юрий Павлович Немилостив с лекционным курсом по темам «Состояние и перспективы развития растениеводства в Амурской области» и «Новые (перспективные) культуры и технологии в растениеводстве Амурской области», начальник отдела новой техники управления по технической политике Дмитрий Анатольевич Дегтярев с лекцией «Применение ресурсосберегающих технологий при производстве сельскохозяйственных культур».
В течение месяца возможность прямого общения, дискуссии имели студенты старших курсов экономических специальностей, а также отраслевых направлений, аспиранты и преподаватели университета.