Специалисты Минсельхозпрода Республики Дагестан изучили опыт развития АПК в Кабардино-Балкарской Республике

Делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, возглавляемая заместителем министра Шамилем Алиевым, посетила Кабардино-Балкарскую Республику для изучения опыта выращивания сырья и производства плодоовощной консервной продукции, а также развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. В состав делегации вошли представители Минсельхозпрода РД: начальник управления агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Юсуп Юсупов, начальники отделов агропродовольственного рынка и потребительской кооперации Абдула Магомедов и пищевой и перерабатывающей промышленности Павел Уалерианов.
В ходе поездки делегация посетила интенсивный сад со складским комплексом и цехом по производству яблочного сока в упаковке Dow-pack, а также завод по консервированию зеленого горошка, кукурузы и фасоли в жестяной банке 420 гр.
Было изучено текущее состояние консервной промышленности КБР, условия финансирования предприятий, мероприятия по сбыту готовой консервированной продукции, изучен опыт развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Кабардино-Балкарской Республике.
Кроме того, делегация ознакомилась с рядом ведомственных целевых программ, действующих в КБР и условиями субсидирования предприятий консервной промышленности КБР.
Была достигнута договоренность о дальнейшем взаимном сотрудничестве между подразделениями Минсельхоза КБР и Минсельхозпродом РД с целью обмена опытом в производстве консервной продукции и продвижения консервной продукции, как на местных рынках, так и на рынках других субъектов РФ, а также в части развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.
В настоящее время готовится подробная справка о состоянии консервной промышленности КБР и о мероприятиях, которые целесообразно провести в Республике Дагестан для увеличения производства плодоовощных консервов, повышения качества и оптимизации сбыта готовой продукции.