Специалисты Минсельхоза Волгоградской области обследовали технологическое оборудование для строительства свинокомплекса ООО «ТопАгро»

Специалистами Минсельхоза Волгоградской области проведено обследование приобретаемого в лизинг технологического оборудования для строительства в ООО «ТопАгро» (п. Самофаловка Городищенского района Волгоградской области) объекта по переработке свинопоголовья, выданы рекомендации по его монтажу на подготавливаемую площадку.
ООО «ТопАгро» реализует проект по строительству свинокомплекса мощностью 104 тыс. голов в год в Волгоградской области в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. Проект осуществляется при содействии Правительства Волгоградской области, которое предоставило госгарантии и другие меры государственной поддержки.
При вводе в строй объекта на территории региона создаются новые мощности по убою свиней и первичной переработке мяса на 10,4 тыс. тонн мяса в год. В связи с угрозой распространения на территории региона опасных болезней свиней (в первую очередь АЧС) крайне важным становится максимальное сосредоточение всех производственных процессов в свиноводческих хозяйствах максимального уровня эпизоотического статуса. По результатам компартментализации свинокомплекс «ТопАгро» был отнесён к высшему компартменту IV n хозяйству высокого уровня защиты. Создание на территории предприятия мощностей по убою и переработке свиней внесёт существенный вклад в улучшение эпизоотической обстановки в регионе и даст прирост выручки от реализации мяса не менее чем на 10 % в год по сравнению с реализацией в живом весе. Будут созданы и новые рабочие места для жителей Городищенского района.
В настоящее время в Российской Федерации разработан механизм поддержки экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ. В его рамках проекты, прошедшие отбор и включенные в состав долгосрочных целевых программ развития сельского хозяйства регионов, получают господдержку в виде финансирования из федерального бюджета при условии софинансирования из соответствующего регионального бюджета.
Органами управления АПК нашего региона разработана и представлена в Минсельхоз России программа «Развитие производства, убоя свиней и глубокой переработки мясосырья в Волгоградской области на 2012 - 2014 годы». Привлечение финансирования этого проекта из федерального бюджета позволит ускорить погашение инвестиционного кредита, полученного предприятием для финансирования строительства и значительно приблизит выход предприятия на полную мощность, а значит, увеличит налоговые платежи в бюджет.
Как отмечают специалисты, в рамках программы потребуется финансирование из областного бюджета при соответствующем финансировании из федерального бюджета. Расчет произведен на основании соотношения долей областного и федерального финансирования в соотношении 35 % и 45 %.