Создание селекционно-семеноводческого центра в Ленинградской области

В комитете по агропромышленном и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось совещание, посвященное вопросам организации селекционно-семеноводческого центра в Ленинградской области.
На совещании были приглашены руководители хозяйств, ведущих семеноводческую деятельность и имеющих статус семеноводческих предприятий и руководители научных и научно-практических организаций, занимающихся селекцией растений.
Участники встречи обсудили проект порядка конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству селекцинно-семеноводческих центров (ССЦ), разрабатываемый Министерством сельского хозяйства РФ; высказали свои предложения по внесению изменений в положение о «Предельном значении стоимости единицы мощности объектов и суммарной мощности объектов, планируемой к вводу в эксплуатацию за счет создания объектов», основанные на особых условиях организации растениеводства в природно-климатических условиях Северо-Запада России n территории рискованного земледелия; представили свое видение перспектив организации в 47-ом регионе ССЦ по зерновым, многолетним травам и картофелю.
Предложения участников встречи будут систематизированы и обобщены для дальнейшей работы по строительству селекционно-семеноводческого центра Ленинградской области.
Напомним, что в 2015 году правительство РФ объявило о новом виде государственной поддержки m на строительство ССЦ. Государственная поддержка предполагает компенсацию 20% понесенных затрат при строительстве центра. Так же инвесторы получают компенсацию процентной ставки по инвестиционному кредиту на строительство ССЦ.
Работа селекционно-семеноводческого центра необходима для снятия угрозы зависимости от импортного семенного материала, обеспечения хозяйств 47-го региона и других субъектов РФ районированными семенами отечественных сортов сельскохозяйственных культур.
При этом отметим, в ходе подготовки к проведению весенней посевной 2015 года обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых хозяйств Ленинградской области составила 112%, картофеля n 125%.