Союз производителей говядины провел свое годовое собрание в Минсельхозе России

29 ноября в Минсельхозе России состоялось годовое собрание Национального союза производителей говядины. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза России, руководители региональных органов АПК, Россельхозакадемии, ведущих объединений агропромышленного комплекса, сельхозпредприятий и СМИ.
На годовом собрании с отчетом о деятельности союза производителей говядины выступил председатель правления Николай Бобин. Члены союза избрали генерального директора союза в лице Дениса Черкесова, совет директоров и ревизионную комиссию, а также приняли новую редакцию устава Национального союза.
В мероприятии принял участие заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев. В своем выступлении он отметил, что за последние годы мясное скотоводство показало значительные темпы роста.
В рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы государством были реализованы меры поддержки, которые позволили создать благоприятный климат и приток инвестиций для развития мясного скотоводства.
Также Дмитрий Юрьев уточнил, что в рамках новой Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2012-2020 годы утверждена отдельная подпрограмма «Развитие мясного скотоводства», предусматривающая выделение субсидий на поддержку племенного КРС мясного направления в объеме 3,5 млрд. рублей, на поддержку экономически значимых региональных программ по развитию мясного скотоводства в объеме 20,9 млрд. рублей, на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в объеме 41 млрд. рублей. Заместитель министра обозначил, что Минсельхоз будет добиваться сохранения уровня поддержки данного направления.
В ходе заседания Денис Черкесов рассказал о стоящих перед союзом задачах, в частности о формировании консолидированной позиции сельхозпроизводителей мясного скотоводства, отстаивании интересов в федеральных органах исполнительной власти, активном участии в комиссиях Минсельхоза России по кредитованию АПК и инвестиционным проектам, проведении регулярного мониторинга отечественного и зарубежного рынков, создании единой информационной базы и поддержке инфраструктурных проектов.
Участники годового собрания: члены союза и экспертное сообщество обменялись мнениями о перспективах развития мясного скотоводства и обозначили конкретные меры для реализации особо важных задач.