Соя в ЕАО посеяна на большей части запланированных площадей

На полях автономии продолжаются посевные работы. Земледельцы используют каждый погожий час, чтобы выполнить запланированные объемы.
По информации управления сельского хозяйства правительства области, сейчас интенсивно идет сев самой востребованной сельскохозяйственной культуры - сои. Больше всего под нее отведено площадей в Ленинском районе - почти 38 тысяч гектаров, из них уже засеяно около 80 процентов. Успешно ведут сев хозяйства Смидовичского и Биробиджанского районов, близки к завершению работ в Облученском районе. По причине переувлажнения полей отстает только Октябрьский район, у него сев сои выполнен примерно на 40 процентах площадей.
В целом по области на сегодняшний день засеяно этой культурой 67 процентов выделенной земли. В числе выполнивших плановое задание - КФХ Николая Еськова, Валерия Бредихина, Генри Шишкина, Виктора Нижегородцева из Ленинского района, Оксаны Пискун из Смидовичского и другие хозяйства.
На 370 гектарах в области посеян рис, это 100 процентное выполнение плана. Продолжается сев кукурузы на силос (82 процента), кукурузы на зерно (44 процента). Полностью завершена посадка картофеля.