Современные технологии садоводства внедрили в Труновском районе Ставропольского края

В Труновском районе состоялся семинар «Системы защиты интенсивного яблоневого сада», где садоводам продемонстрировали современные технологии садоводства и системы защиты сада.
Инициаторами мероприятия выступили министерство сельского хозяйства Ставропольского края и садоводческий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Сады Ставрополья».
В настоящее время садоводство - это капиталоемкое направление, требующее вложений и инвестиций. На территории ООО «Нива – С», где состоялся семинар, применяются технологии плодоводства интенсивного типа. Преимущество – первый урожай в год посадки, высокая эффективность и качество плодов, возможность механизации большинства работ. В настоящее время в хозяйстве имеется около 160 га молодого сада и планируется дальнейшее его расширение.
По словам первого заместителя министра Ставропольского края Александра Нагаева, плодоводство среди подотраслей растениеводства является самой сложной. Её развитие, и стабилизация могут быть только при системном решении проблем. Величина издержек и медленный возврат средств требуют обязательной государственной поддержки. Без субсидирования части затрат развитие подотрасли замедляется.
В Ставропольском крае с 2006 года плодоводство развивается с использованием программного метода. Ведомственная целевая программа «Развитие плодоводства в Ставропольском крае на 2006-2008 годы» - это первая программа, где подходы по государственной поддержке подотрасли были систематизированы.
- Положительным итогом первой Программы, - считает Александр Нагаев является увеличивающаяся доля крупных хозяйств в объеме производства плодовой продукции. По итогам 2009 года ими произведено 9,1 тыс. тонн или 26 % от валового производства плодов, остальные 74 % приходились на личные подсобные хозяйства.
В 2010 году валовой сбор составил 11,3 тыс. тонн или 28 % от общего показателя. В 2011 году – 10,7 тыс. тонн или 28,5 %. При этом урожайность в сельскохозяйственных организациях с 2006 года увеличилась в 2,5 раза, с 12,0 ц/га до 29,9 ц/га. В 2012 году – 14,3 тыс. тонн, при урожайности 35,6 ц/га.
Прибавка в производстве обеспечивается за счет увеличения продуктивности плодового гектара.
Вступившие в период плодоношения новые посадки в зависимости от сорта и схемы формируют урожайность от 150 до 350 ц/га.
С 2009 года отмечается тенденция увеличения площадей садов в Ставропольском крае. Так в 2009 году площадь составила 10,2 тыс. га, в 2010 году – 10,5 тыс. га, в 2011 году – 11,0 тыс. га, в 2012 году – 11,6 тыс. га.
Благодаря оказываемой государственной поддержке, предусмотренной из средств федерального и краевого бюджетов в крае своевременно проводятся уходные работы в молодых садах и закладывать новые посадки.
Двухуровневая государственная поддержка за 6 последних лет позволила сельхозорганизациям края заложить промышленные сады на площади 1400 га, в том числе на капельном орошении - 1230 га.
В целях сохранения потенциала развития плодоводства и виноградарства в Ставропольском крае в настоящее время действует программа министерства сельского хозяйства Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства в Ставропольском крае». Мероприятиями программы предусмотрено создание условий для дальнейшего развития плодоводства в Ставропольском крае по инновационным технологиям для обеспечения населения Ставропольского края плодово-ягодной продукцией.
За счет средств федерального бюджета субсидии выделяются только на закладку и уход за многолетними насаждениями.
За счет краевого бюджета на условиях софинансирования на закладку и уходные работы средства выделены в объеме – 8,0 млн рублей.
Благодаря активной поддержке со стороны депутатов Думы Ставропольского края, удается предоставлять субсидии за счет средств бюджета Ставропольского края на выращивание посадочного материала плодовых насаждений, посадку и уходные работы за ягодными культурами, выращивание их посадочного материала и приобретение оборудования систем мелиоративного орошения для плодовых и ягодных культур.
С целью обеспечения доступности сельскохозяйственным товаропроизводителям мер государственной поддержки, внесены изменения в законодательство Ставропольского края, согласно которых уменьшено ограничение площади садов на начало текущего года с 50 га до 1 га, как условие для получения мер государственной поддержки.
Неоценимую помощь в сохранении и дальнейшем развитии плодоводства в Ставропольском крае оказывает садоводческий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Сады Ставрополья».
Исполнительная дирекция данного кооператива проводит совместно с министерством сельского хозяйства Ставропольского края работу по формированию планов по увеличению производства плодово-ягодной продукции на территории Ставропольского края.
Кроме того, ежегодно проводятся не менее 10 мероприятий по обучению специалистов организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся производством плодово-ягодной продукции, новым технологическим аспектам в плодоводстве.
Несомненно, здесь учитываем социальную значимость подотрасли в создании рабочих мест в сельском местности.
Каждые сохраненные или посаженные 10 гектаров многолетних насаждений позволяют обеспечить постоянной работой 3-х человек и дополнительно 10 привлеченных на период уборки, что особенно важно для развития восточных районов Ставропольского края.Зерновой портал Центрального Черноземья