Современная система орошения в Татарстане представлена главе Минсельхоза РФ

В ходе рабочей поездки в Республику Татарстан министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров ознакомился с работой тепличного комбината «Майский», специализирующегося на производстве овощей и ягод.
В ходе осмотра главе Минсельхоза России представили систему капельного орошения и работу растворного узла, который поддерживает качество почвы растений. С помощью специализированного компьютера процесс полива происходит в полностью автоматическом режиме, агроному лишь требуется задать времена стартов ирригации, количество подаваемого раствора, а также его параметры по концентрации питательных веществ. Было особо подчеркнуто, что все оборудование в растворном узле отечественного производства.
Таким образом, современная система орошения позволяет получать урожай огурцов в защищенном грунте 155 кг/кв. м, томатов - 82 кг/кв. м. В прошлом году здесь было произведено 30,5 тыс. тонн продукции.
По итогам осмотра глава Николай Федоров отметил, что с учетом амбициозных планов руководства республики, в частности, по реализации масштабной программы развития тепличных хозяйств на площади более 1 тыс. га, федеральная поддержка может вырасти на 20-30 процентов.
В свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в республике в последние годы успешно реализуются масштабные федеральные и республиканские программы по развитию мелиорации, благодаря которым республика полностью обеспечила себя овощной продукцией и картофелем с орошаемых земель и данная работа будет продолжена.