Совещание по вопросам развития малого бизнеса в Рязанской области

Первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин провел в городе Скопине выездное совещание по вопросам развития малого бизнеса. В его работе принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин.
В ходе совещания с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса, а также гражданами, которые только планируют открыть собственное дело, обсуждались меры по снижению фискальной нагрузки на бизнес, разработанные в рамках регионального плана первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. С 1 января 2016 года установлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и научной сферах, увеличено количество видов деятельности, по отношению к которым возможно применение патентной системы налогообложения, снижены ставки налога на имущество организаций, исчисляемого от кадастровой стоимости помещений.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин отметил, что в регионе проводится большая работа, в частности, по оказанию поддержки начинающим и действующим фермерам. Они могут получать гранты на создание и расширение производства, а также субсидии на развитие молочного скотоводства и других направлений производства, компенсацию процентной ставки по целевым кредитам.
В ходе совещания речь также шла об особенностях рынка труда в регионе. Была представлена информация о субсидировании безработных граждан на открытие собственного дела. Участники мероприятия ознакомились с мерами по поддержке предпринимателей, создающих дополнительные рабочие места.