СовЭкон: В ряде регионов резко снизились влагозапасы, среди них Курская и Орловская области

По данным на 12 неделю ВегИндекс озимых СовЭкондля России в целом на 12 пунктов ниже прошлогоднего, но выше среднемноголетнего, сообщили в аналитическом Центре «СовЭкон».
Наиболее высокий Индекс состояния посевов отмечается в Краснодарском крае, где практически во всех районах состояние озимых от хорошего до отличного.
Наиболее низкое значение – в Волгоградской области, где состояние посевов варьируется от посредственного до плохого в зависимости от района. По оперативным данным областной администрации по состоянию на 20 марта 40 процентов посевов находится в плохом состоянии, и лишь 20 процентов - в хорошем. Погода февраля такжедобавила аграриям проблем, на полях в северных районахобразовалась ледяная корка, губительная для посевов.
В ряде российских регионов отмечается резкое снижение запасов влаги в пахотном слое. Прежде всего это относится к Курской, Орловской, Тамбовскойи Ростовской областям.
Гидрометцентр России, в публикации на своем официальном сайте,прогнозирует в течение третьей декады марта возобновление вегетации озимых культур в южных районах Центрального федерального округа, которая приостановилась, начиная с 15-17 марта.
«Вегетация озимых возобновится в дневные часы в крайних южных районах Центрального федерального округа, где ожидается «поспевание» почвы до мягкопластичного состояния и начнется сев ранних яровых холодостойких культур. В остальных районах европейской части России будет продолжаться зимовка озимых зерновых культур», – говорится в сообщении ведомства.
В Росгидромете также отметили, что в большинстве районов Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и в Крымском федеральном округе в третьей декаде марта агрометеорологические условия для вегетации озимых зерновых культур и проведения весенне-посевных работ будут в основном удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья