СовЭкон: Темпы сева яровых зерновых опережают среднемноголетние, но отстают от прошлогодних

По оперативными данным Минсельхоза РФ РФ на 15 апреля 2015 года, на площади 2,9 млн га или 5,6% к прогнозу (в 2014г. – 3,1 млн га). В том числе яровые зерновые культуры посеяны на площади 1,8 млн га или 5,9% к прогнозу (в 2014г. – 2 млн га).
В аналитическом Центре «СовЭкон»так комментируют данные Минсельхоза по яровому севу: Благодаря аномально теплой погоде в первых двух декадах марта сев яровых зерновых начался на Юге раньше обычного и со значительным опережением не только среднемноголетних темпов, но и показателей прошлого года, когда весна также была ранней. Похолодание в конце марта-начале апреля замедлило темпы сева и вызвало его отставание от прошлогодних показателей. К 15 апреля отставание составило229,2 тыс. га по сравнению с прошлым годом, главным образом, из-за более низких темпов в центральных районах. На 15 апреля площадь сева в Центральном ФО была на 340,4 тыс. га меньше, чем год назад, в т.ч. в Воронежской области - на 115,3 тыс. га, а в Курской области – на 118 тыс. га.
Отставание не критическое. Однако надо учитывать большую площадь гибели озимых и необходимость их пересева, а также рост затрат аграриев на материально-техническое и финансовое обеспечение посевной кампании.
Более сложная ситуация может сложиться в Сибири, основном регионе сева яровых зерновых. Переход из зимы в лето может оказаться непродолжительным и период весеннего сева – сжатым. В Алтайском крае ситуацию усугубляет грядущая весенняя уборка остатков пшеницы, гречихи и подсолнечника, которые не успели убрать прошлой осенью.
Зерновой портал Центрального Черноземья