СовЭкон: стартовая урожайность подсолнечника - одна из самых низких за последние годы

По оперативным данным Минсельхоза РФ на 20 августа, подсолнечник обмолочен с площади 6,0 тыс. га, или 0,1% к посевной площади, намолочено 9,1 тыс. тонн, при урожайности 15,2 ц/га.
В аналитическом центре «СовЭкон» так комментирует данную стуацию: стартовая урожайность подсолнечника одна из самых низких за последние годы. Так, в 2014 и 2013 годах урожайность в начале уборки была в районе 22-22,5 ц/га.
Низкая урожайность на старте нового сезона отчасти объясняется тем, что текущие данные включают лишь Ростовскую область и Ставропольский край, но пока не включают данные по Краснодарскому краю, где урожайность стабильно выше, чем в соседних регионах. Однако если сопоставлять данные по регионам, то урожайность также ниже соответствующих показателей последних лет, особенно в Ставропольском крае, где урожайность на старте уборки была в диапазоне 18,4-22,3 ц/га.
Аналитики отмечают также ранний старт уборки подсолнечника в Ростовской области, что, очевидно, вызвано аномально жаркой погодой в первой половине августа.
Прогнозы нового урожая основных видов масличных и ак могут сложиться цены на масло и подсолнечник в новом сезоне эксперты «СовЭкон» приглашают обсудить на очередном заседании Зернового клуба. Заседание пройдет 27 августа 2015 года в отеле «Метрополь» (Москва).
Зерновой портал Центрального Черноземья