СовЭкон: состояние озимых в Черноземье улучшилось, прогноз урожая зерна по России без изменений

Как сообщили в аналитическом центре «СовЭкон», всвязи с благоприятными погодными условиями в первой половине апреля состояние посевов озимых в большинстве производящих регионов улучшилось.
Прежде всего, это относится к Ростовской, Воронежской, Белгородской и Тамбовскойобластям, гдеВегИндекс СовЭконвыше 100 пунктов, т.е. среднемноголетнего значения состояния озимых за последние 10 лет для данных регионов на 16-ую неделю. С учетом сохраняющегося хорошего состояния озимых в Краснодарском и Ставропольском крае,ВегИндекс СовЭкондля России в целом также превысил 100 пунктов.

В целом улучшилось состояние посевов и в Поволжье. Однако, в большинстве регионов значения индексов ниже 100 пунктов. Наиболее низкие показатели - в Саратовской, Волгоградской, Оренбургской и Самарской областях, для которых значения индексов от 79 до 84 пунктов.

Несмотря на улучшение состояния посевов в большинстве регионов, прогноз «СовЭкон» сбора зерновых для России в целом остается в прежнем диапазоне. На Юге России в результате теплой зимы и ранней весны, сложились весьма благоприятные условия для развития болезней и вредителей зерновых, что в случае их массового распространения может вызвать недобор урожая.
Обсуждение состояния озимых, предварительных итогов сева яровых зерновых, обновленных прогнозов производства и их значение для динамики ценбудут рассмотриваться на очередном заседанииЗернового клуба.
Дата проведениязаседания Зернового клуба: 29 мая 2013г.
Место проведения: Москва, Театральный проезд, 1/4, отель "Метрополь", "Красный зал"
Зерновой портал Центрального Черноземья