СовЭкон: Слив зерна происходит, когда есть где и что сливать… вопрос открытый

По данным Росстата, на 1марта 2015 года в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях Российской Федерации имелось 26,1 млн тонн зерна или на 3,5 млн тонн (на 15,1%) больше, чем на 1 марта 2014 года.
Некоторые эксперты зернового рынка рекомендуют:«Зерна все еще много, надо сливать оставшееся зерно».
Действительно, свежие данные Росстата фиксируют 15-процентное превышение остатков по сравнению с прошлым годом. Цены снижаются, продажи в интервенционный фонд оживились.
Все так. Но кое-что не совсем, говорят аналитики Центра «СовЭкон»:
1. В феврале темпы сокращения остатков зерна вновь ускорились по сравнению с прошлым сезоном. За месяц остатки сократились на 3,1 млн тонн против2,7 млн тонн -данныхгод назад.
2. Остатки пшеницы в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях сократились на 1,45 млн тонн, тогда как за февраль прошлого года – на 1,22 млн тонн,несмотря на сокращение экспорта.
3. Сколько осталось пшеницы пригодной для продовольственных целей – вопрос открытый.
4. Где-то густо, а где-то пусто... на Юге и в Центре сокращении остатков зерна относительно прошлого года замедлилось, а в Поволжье и в Сибири – ускорилось. В Оренбурге, Ульяновске, Кургане, на Алтае, в Новосибирске – остатки ниже прошлогодних...Обсуждение текущих балансов зерновых, сценарий зернового баланса сезона 2015/2016 и их значение для внутренних цен эксперты «СовЭкон» приглашают подробно обсудить 26 марта 2015 года на XXXV заседании Зернового клубав Москве.
Зерновой портал Центрального Черноземья