СовЭкон: С завершением уборки на Юге урожайность зерновых «ныряет» вниз

По оперативным данным на 3 августа 2015 года зерновые культуры обмолочены с площади более 13,0 млн га или 27,9% к уборочной площади (в 2014г. – 14,2 млн га). Намолочено 42,2 млн тонн зерна (в 2014г. – 48,2 млн. тонн) в первоначально оприходованном весе, при урожайности 32,4 ц/га (в 2014г. – 34,0 ц/га), сообщила вчера пресс-служба минсельхоза РФ.
При практически таких же площадях сева как и в прошлом году отклонения в ту или иную сторону от прошлогоднего показателя сбора определяет исключительно урожайность. В июле показатели урожайности зерновых в России опережали прошлогодние благодаря, прежде всего, высокой урожайности озимых в Краснодарском крае и более низким темпам уборки. С завершением уборки озимых на Юге урожайность «ныряет» вниз, говорят аналитики «СовЭкон». Если на начало июля средняя урожайность зерновых в России была на 1,2 ц/га выше прошлогодней, то в начале августа – уже на 1,6 ц/га меньше.
Отставание будет еще более значительным, если сопоставлять урожайность с одинаковых площадей обмолота.

Прогнозы производства, балансов спроса-предложения основных видов зерновых, их значение для динамики внутренних цен эксперты аналитического центра «СовЭкон» приглашают обсудить на очередном заседания Зернового Клуба, которое состоится 27 августа 2015 года в отеле «Метрополь» (Москва).
Зерновой портал Центрального Черноземья