СовЭкон: Решение о прекращении зерновых интервенций может оказаться преждевременным

По сообщению пресс-службы Минсельхоза,решение о прекращении зерновых интервенций может быть принято в ближайшие два дня.
Комментарий «СовЭкон»:
Действительно, объемы закупок зерна в интервенционный фонд с начала 2014 года резко упали. На последних торгах, проведенных 12 февраля, было продано лишь 270 тонн ячменя. Сельхозпроизводителям сегодня выгоднее продавать по более высоким рыночным ценам, чем в интервенционный фонд.
Значит ли это, что альтернативный канал сбыта в виде продаж в ГИФ следует срочно прикрыть?
Навзгляд экспертов СовЭкон, это решение было бы преждевременным. Ситуация на рынке пшеницы Сибири и Урала, прежде всего в регионах, граничащих с Казахстаном, может уже этой весной заметно измениться в связи с девальвацией курса тенге. Казахская валюта подешевела не только относительно доллара, но и рубля. С 12 по 13 февраля официальный курс тенге по отношению к рублю упал почти на 16%, т.е. в рублях казахская пшеница виртуально подешевела на эти же 16%.
Очевидно, что поставщики казахской пшеницы попробуют поднять ценник на пшеницу. Тем не менее, речь может идти о двухзначной курсовой скидке на казахское зерно при поставках на российский рынок. Даже если эти поставки не будут масштабными, сама по себе возможность завоза более дешевого зерна из Казахстана способна оказать сильное давление на цены на пшеницу, прежде всего в Зауралье.
В этих условиях для аграриев Сибири вновь может стать актуальным вопрос о продажах зерна в интервенционный фонд, который, однако, к этому времени будет уже закрыт.
Зерновой портал Центрального Черноземья