СовЭкон разошелся в оптимистической оценке сбора кукурузы и ячменя с прогнозом USDA

Опубликованный поздно вечером в пятницу, 11 сентября, обновленный прогноз Минсельхоза США (USDA) по сбору пшеницы в России вырос на 1 млн тонн до 61 млн тонн. Еще более серьезно повышен прогноз урожая ячменя – с 17,0 до 19,5 млн тонн. Прогноз производства кукурузы по версии USDA остался без изменений – 13,5 млн тонн.
Перед этим, в четверг, 10 сентября, аналитический Центр «СовЭкон» опубликовал свои обновленные прогнозы производства пшеницы, ячменя и кукурузы для основных производящих регионов, а также балансы спроса и предложения. Прогноз сбора пшеницы повышен с 59-60 млн тонн до 60,3-61,3 млн тонн.
Незначительно скорректирован вверх прогноз производства ячменя, но он заметно ниже оптимистичного прогноза Минсельхоза США для России. Несмотря на расхождение в прогнозах урожая, прогнозы экспорта ячменя совпадают.
В отличие от прогноза американских коллег, прогноз «СовЭкон» сбора кукурузы скорректирован вниз, и расхождение в оценках возросло.
Напомним, что согласно обновленному прогнозу аналитиков USDA, объем производства кукурузы в мире в текущем сезоне 2015/2016 составит 978,1 млн тонн, что на 7,51 млн тонн ниже предыдущей оценки экспертов. Снижение оценкиурожая кукурузы затронула прежде всегоСША – до 345,07млн тонн иЕС – до 58млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья