СовЭкон: Ранняя весна может оказаться не такой уж "весомой" для урожая зерна

Весна действительно наступила рано на Европейской части России. На Юге сев ранних яровых зерновых начался раньше обычного. Для Минсельхоза это стало одним из поводов для 100-миллионого прогноза урожая в 2015 году.Однако...
Во-первых,Юг не определяет масштабы сева яровых зерновых. Главную роль здесь играют восточные регионы, прежде всего Сибирь, указывают эксперты аналитического Центра «СовЭкон».
Во-вторых, любая погодная аномалия, даже та, которая вроде бы во благо урожаю, чревата аномалией, но с другим знаком. За аномально теплой погодой в конце марта последовала волна холода, что привело к замедлению темпов сева. Если в марте и еще в начале апреля сев шел с заметным опережением прошлогодних показателей, то по оперативным данным Минсельхозана 6 апреля площадь сева зерновыхбыла уже на 152 тыс.га меньше, чем год назад.
Отставание вызвано более поздним началом посевной в регионах Центрального Черноземья, прежде всего в Курскойи Белгородскойобластях. Отставание не критическое, но надо учитывать больший объем весенних-полевых работ этой весной в связи с большими масштабами гибели озимых. С другой стороны, холодная погода в конце марта - начале апреля замедлила, а во многих случаях приостановила начавшуюся вегетацию озимых посевов, что отрицательно сказывается на их состоянии, особенно ослабленных.
Более сложная ситуация может сложить в восточных регионах, предупреждают в СовЭкон. В целом ряде регионов (Алтай, Красноярск, Омск, Курган, Башкирия, Самара) по состоянию на конец 14-ой недели высота снежного покрова была самой высокой за последние несколько лет. На Алтае, например, снежный покров достигал 40 см, тогда как в прошлом году снег практически сошел, а в 2012 – 2013 годах был от 0 до 10 см.
Иными словами, можно ожидать, что в основныхрегионах ярового сева зерновых массовый сев начнется позже, чем в прошлом году, и позже средних многолетних сроков, прогнозируют эксперты СовЭкон.
Укороченный период посевной кампании в этих регионах, очевидно, будет сочетаться с возросшими сложностями по ее финансированию и материально-техническому обеспечению.
Напомним, что в последнем прогнозе Минсельхоз США снизил свою оценку урожая зерна для России в предстоящем сельхозсезоне до 92 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья