СовЭкон: На прошедшей неделе российский рынок пшеницы продолжил укрепление

На прошедшей неделе (с 12 октября до 16 октября) российский рынок пшеницы продолжал укрепляться. Средняя цена на продовольственную пшеницу 3 класса выросла на 200 рублей до 10550 руб/т, пшеница 4 класса – на 75 рублей до 9975 руб/т, фуражная пшеница 5 класса подорожала на 125 рублей до 8900 руб/т (здесь и далее: средние цены предложения, EXW Европейская часть России, если не указано иначе). Другие культуры также дорожали, за исключением кукурузы, сообщили в аналитическом Центре "СовЭкон".

Главным образом рост средних цен на продовольственную пшеницу был связан с Поволжьем, где пшеница 3 класса подорожала на 400 рублей до 10400 руб/т. В других регионах, в том числе и на экспортном юге, цены были в целом стабильны.
Возобновление укрепления рубля нивелировало эффект от роста экспортных цен. Неделю отношение USD/RUB составило 61,2 рубль против 61,6 неделей ранее. Вероятно, что в ближайшее время произойдет разворот в USD/RUB.

После быстрого роста стабилизировались цены в Сибири. Эксперты СовЭкон полагают, что рынок пшеницы региона перегрет, и не исключают его снижения в недалекой перспективе.
Зерновой портал Центрального Черноземья