СовЭкон: Любые погодные аномалии таят угрозы для урожая

По данным МинсельхозаРФ 96 процентов посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, что выше среднемноголетнего показателя. Значит ли это, что высокий урожай озимых уже обеспечен? - задаются вопросом эксперты центра "СовЭкон".

Вторая декада на большей территории Европейской части России (ЕЧР) стала аномально теплой. По данным Росгидромета среднесуточная температура воздуха превышала норму на 6-10º. В Центрально-Черноземных областях температура воздуха днем повышалась в отдельные дни до 4…6º. В Курске, Белгороде и Липецке 18 февраля были превышены абсолютные максимумы температуры этого дня, наблюдавшиеся за весь период наблюдений. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах очень теплая погода наблюдалась в течение всей декады, особенно в первой пятидневке, когда максимальная температура воздуха в большинстве районов повышалась до 8…15º, на юге региона до 16…19º.

Данные спутникового мониторинга Вега показывают, что в отличие от прошлых лет снежный покров практически полностью сошел не только на Юге России, но и в регионах Центрального Черноземья, а также в Орловской и Тамбовской областях на 2- 3 недели раньше обычного.

Уже само по себе раннее начало вегетации при высокой вероятности возврата сильных заморозков чревато серьезными повреждениями растений.

Аномально же быстрый сход снега ограничил пополнение влагозапасов в почве. На Юге, в регионах, где почва полностью оттаяла, запасы влаги в почве ниже средних многолетних показателей. Развитие растений в весенний период в большей мере, чем обычно, будет определяться весенними осадками.

В отличие от Юга и Центра высота снежного покрова на конец второй декады февраля на большей части территории ПФО заметно выше, чем в 2012 и 2013 гг, особенно в Татарстане и Башкирии, сталкивавшихся в последние годы с засухой в весенне-летний период.

Обсуждение состояние посевов озимых в регионах ЦЧР и Юга, их значение для формирования урожаястанет одной из темзавтрашнего заседания Зернового Клуба пройдет в Старом Осколе (АПК "Стойленская нива").
Зерновой портал Центрального Черноземья