СовЭкон: экспорт зерновых из России в текущем сельхозсезоне уже превысил 15 миллионов тонн

Экспорт зерновых из России (с учетом бобовых культур) в текущем сельхозсезоне уже превысил 15 миллионов тонн, говорится в материалах аналитической компании "Совэкон".
Поданным СовЭкон, в апреле экспорт зерновых из России активизировался и возрос до 480 тысяч тонн, включая зерновой эквивалент муки и горох. В мае аналитики ожидают экспорт в районе 500 тысяч тонн.
Накануне Минсельхоз России сообщил, что с начала сезона, то есть с 1 июля 2012 года, по апрель 2013 года включительно поставки российского зерна за рубеж составили 14,7 миллиона тонн. В том числе в апреле было вывезено 430 тысяч тонн зерна. В мае экспорт, по оценке ведомства, составит 350-400 тысяч тонн.
По данным Совэкон, в апреле наиболее существенно возрос экспорт пшеницы - более чем в два раза по сравнению с мартом, достигнув 194,5 тысяч тонн. Это самый высокий показатель с начала 2013 года. Восстановление конкурентоспособности российской пшеницы вызвано снижением внутренних цен на фоне, в целом устойчивых, экспортных цен на европейскую пшеницу.

При этом география поставок пшеницы заметно расширилась. "Крупнейшим покупателем в апреле осталась Турция. На второе место поднялась Греция. Далее следуют Тунис, Киргизия, куда, очевидно, начала поступать пшеница из государственного интервенционного фонда в рамках межправительственных соглашений. Пятерку крупнейших покупателей российской пшеницы в апреле замыкает Албания", - сообщают эксперты СовЭкон.
В мае рост экспорта пшеницы продолжится в связи с возобновлением поставок из Новороссийска, добавляют в Совэкон. Из порта в мае уже ушло 67,8 тысячи тонн пшеницы, тогда как в апреле отгрузки пшеницы из Новороссийска вообще не производились. "Однако потенциал дальнейшего увеличения экспорта выглядит довольно ограниченным до начала поступления зерна нового урожая", - добавляется в сообщении. Минсельхоз прогнозирует экспорт зерна по итогам сезона в объеме 15,6-15,7 миллиона тонн против рекордных 27,2 миллиона тонн годом ранее.
Зерновой портал Центрального Черноземья