СовЭкон: Чем чревато замедление темпов уборки?

По оперативным данным Минсельхоза РФ на 29 июля 2013 года зерновые и зернобобовые культуры в целом по стране обмолочены с площади 12,3 млн га (26,6 % к посевной площади) или на 1,2 млн га больше 2012 года, намолочено 34,9 млн тонн зерна (на 9,1 млн тонн больше 2012 года) при урожайности 28,4 ц/га (в 2012 г. – 23,2 ц/га).
Комментарий «СовЭкон»:
Официальные релизы не столь бодры, как это было в первой половине июля. Дождливая погода серьезно притормозила ход уборки. Если на 22 июля было обмолочено на 2,3 млн га больше, чем в прошлом году, то на 26 июля – уже лишь на 1 млн га. Соответственно, прирост производства к прошлому, неурожайному году снизился за эти дни с 11,2 млн тонн до 8,8 млн тонн. При этом надо учитывать, что зерно убирается с повышенной влажностью и прирост относительно 2012 года в весе после доработки реально меньше. Между тем, для того, чтобы выйти на отметку в 95 млн тонн в этом году, прирост производства должен быть не менее 25 млн тонн в бункерном весе.
Иными словами, на оставшихся неубранных площадях надо еще дополнительно собрать относительно 2012 года где-то 16-16,5 млн тонн зерна. Смогут ли аграрии получить такой прирост – у каждого, наверное, свой ответ.
Это одна сторона вопроса.
Другая сторона – резкое замедление сезонного роста предложения зерна в связи с замедлением темпов уборки. Пооценке экспертов аналитического центра "СовЭкон", текущее предложение зерна находится на уровне прошлого неурожайного года. При этом надо учитывать растущую необходимость подработки зерна с повышенной влажностью, что сдерживает поступление зерна нового урожая на рынок. В ряде регионов, где в прошлом году был неурожай, ситуация на региональном рынке складывается даже сложнее, чем в прошлом году как в связи с низкими переходящими остатками, так и значительным недобором в этом году как, например, в республиках Поволжья.
Поступление нового урожая пока затушевывает остроту ситуации. Но она развивается ...
Зерновой портал Центрального Черноземья