СовЭкон: Цены на подсолнечник демонстрируют активный рост. Ждать ли дальнейшего роста?

Цены на подсолнечник нового урожая демонстрируют активный рост. На прошедшей неделе цена на него составила 13900 руб./т, что стало самым высоким показателем с августа 2013 года, сообщили в аналитическом центре «СовЭкон». С середины сентября 2014 года, когда началась активная торговля новым урожаем, цены на выросли на 2100 руб./т, или на 18%. Это происходило на фоне осознания рынком того, что урожай будет не так высок, как ожидалось, относительно высоких экспортных цен на масло и ослабления рубля.

Многие участники рынка оказались не готовы к такому сценарию и, напротив, рассчитывали на традиционное сезонное проседание рынка, аналогичное, например, тому, что наблюдалось в первые месяцыпрошедшего сезона 2013/2014. Однако еще 16 сентября на 33 заседании Зернового клуба эксперты СовЭкон говорили о том, что в перспективе вряд ли стоить ожидать сезонного снижения цен и ориентировали участников рынка на то, что цены на подсолнечникбудут расти. Прогноз оказался верен – ожидаемый экспертами СовЭкон рост цен наблюдается с начала сезона.

На заседании Зернового клуба в качестве ориентира максимума цен был обозначен диапазон в $350-360/т, что по текущему курсу (42 руб/$) составляет около 15000 руб/т. Сейчас цены в отдельных регионах уже почти достигли этого показателя.
Как будет развиваться ситуация с ценами на подсолнечник, каковы новые прогнозные ориентиры экспертов «СовЭкон» заявлено в повестке 34 заседания Зернового клуба, которое состоится27 ноября 2014 годав Москве.

Зерновой портал Центрального Черноземья