Сотрудничество Тимирязевки и Чувашской ГСХА

В ноябре 2013 года между Российским государственным аграрным университетом n МСХА имени К.А. Тимирязева и Чувашской государственной сельскохозяйственной академией было заключено соглашение и на его основе разработаны «Основные направления реализации договора академического сотрудничества» в учебной, научной, воспитательной и международной деятельности.
В рамках реализации учебных программ бакалавриата с использованием сетевых образовательных программ 6 студентов 3 курса академии прошли теоретическое обучение по индивидуальным планам на зооинженерном и экономическом факультетах и факультете садоводства и ландшафтной архитектуры, а в настоящее время находятся на учебно-производственной практике.
В течение весеннего семестра преподаватели кафедр РГАУ-МСХА оказывали методическую помощь сотрудникам ЧГСХА в разработке учебно-методических материалов по различным направлениям образовательной деятельности, в частности по механизации и автоматизации животноводства.
В 2014 году в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева прошел стажировку заведующий кафедрой механизации животноводства и безопасности жизнедеятельности академии Творогов В.А. В ближайших планах совместной деятельности двух аграрных вузов намечено приглашение выпускников ЧГСХА для обучения в РГАУ по магистерской программе «Инжиниринг в животноводстве».
С 11 по 17 февраля профессор, академик РАН Гапоненко А.К. в Чувашской ГСХА прочитал лекции по проблемам «Развития биотехнологии важнейших сельскохозяйственных культур, продовольственная и экологическая безопасность страны». Затронутая тема вызвала большой интерес преподавателей, аспирантов и студентов академии.
Заведующий кафедрой инженерно-технического обеспечения профессор Кушнарев Л.И. в апреле текущего года прочитал цикл лекций на тему «Инженерно-техническое обеспечение агропредприятий АПК» для студентов, аспирантов и преподавателей академии.
В рамках совместного научно-методического сотрудничества двух вузов в течение учебного года осуществлялось взаимное участие студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей в научных конференциях и семинарах, проводимых высшими учебными заведениями.
Так 12-13 марта 2014 года студенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева приняли участие в студенческой конференции академии «Студенческая наука n первый шаг в академическую науку». Студенческие научные работы были опубликованы в сборнике трудов участников конференции. В рамках данного мероприятия заведующий кафедрой генетики и биотехнологии университета профессор А.А.Соловьев прочитал лекцию по проблемам генетики для студентов и преподавателей Чувашской ГСХА. В свою очередь семь студентов академии приняли участие 25-28 марта 2014 года в ежегодной Международной студенческой научно-практической конференции РГАУ-МСХА, посвященной памяти академика В.С. Немчинова.
2-3 апреля 2014 года молодые ученые университета приняли участие во Всероссийской конференции «Молодежь и инновации», организованной Чувашской ГСХА.
Сотрудничество двух аграрных вузов предполагает участие группы студентов и преподавателей академии в 5 международных летних школах университета в июне-июле месяце.
В рамках совместной воспитательной работы 11 февраля 2014 года делегация студенческого актива Чувашской ГСХА посетила РГАУ-МСХА. Студенты академии прослушали специальные лекции на кафедрах университета, прошли двухдневную выездную школу с проведением дискуссий, тренингов и многочисленных деловых игр, организованных на базе подмосковного оздоровительного комплекса «Полушкино» Минсельхоза России. Для студенческой делегации Чувашской ГСХА были организованы экскурсии по историческим и памятным местам Москвы и на ВВЦ.
17 апреля 2014 года в Национальном театре музыки и песни «Золотое кольцо» состоялся Гала-концерт студенческого творчества «Весна в Тимирязевке», в котором самое активное участие приняли студенты Чувашской ГСХА.
22-24 апреля по приглашению ректора академии Л.Н. Линник делегация из 40 спортсменов-студентов университета и представителей органов местного студенческого самоуправления РГАУ-МСХА под руководством проректора О.В. Закарчевского посетила Чувашскую ГСХА, познакомилась с работой кафедр академии, а также столицей Чувашии n городом Чебоксары. Руководством академии были организованы товарищеские состязания по разным видам спорта. По итогам визита было принято решение о продолжении сотрудничества Российского государственного аграрного университета n МСХА имени К.А. Тимирязева и Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.