Сотрудничество Калининградской области с Республикой Беларусь в сфере АПК продолжается

По приглашению Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Л.К. Заяца калининградская делегация посетила 24-ую Международную специализированную выставку «Белагро-2014» (03-05 июня 2014 года, г. Минск, ОАО «Гастелловское» Минского района, Республика Беларусь).
Участие в выставке включено в План мероприятий по сотрудничеству Калининградской области Российской Федерации и Республики Беларусь.
В этом году выставка собрала более 400 участников из 20 стран мира.
На торжественной церемонии открытия выставки было отмечено, что 29 мая 2014 года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение об образовании Евразийского экономического союза, который создан для укрепления экономического сотрудничества стран-участниц и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. Один из важнейших разделов данного соглашения n сельское хозяйство, который предполагает общую концепцию построения АПК.
Калининградская делегация посетила Белорусскую государственную сельскохозяйственную академия (Могилевская обл., г. Горки), которая является сегодня одним из ведущих аграрных ВУЗов стран СНГ. На 16 факультетах очного и заочного отделений обучается около 15 тыс. студентов, подготовка ведется по 24 специальностям и 16 специализациям, академия располагает широкой учебно-научной базой.
В академии также обучаются иностранные, в том числе российские студенты. На встрече с ректором П.А. Саскевичем 1-ый заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области М.А. Хованский сообщил о востребованности на сегодня специалистов в области мелиорации и о возможности направления на учебу калининградских студентов.
В ходе визита делегацией были проведены встречи с руководителями РУП «Гомсельмаш», ОАО «Лидсельмаш» и знакомство с линейкой выпускаемой белорусскими и иностранными заводами сельхозтехники, представленной на выставке «Белагро-2014».
В результате достигнутых договоренностей прорабатывается вопрос о проведении в августе текущего года дней белорусской техники в Калининградской области с целью демонстрации работы техники в поле и обсуждения интересующих стороны вопросов приобретения белорусской техники.
С целью продолжения сотрудничества по закупкам саженцев для развития промышленного садоводства Калининградской области состоялись встречи с руководителями Ассоциации «Белсадпитомник», белорусских хозяйств, занимающихся выращиванием плодовых деревьев и кустарников. После повторного визита калининградских предпринимателей будет произведен выбор саженцев для закладки сада осенью текущего года.
Весной этого года в Полесском районе области было посажено более 11 тыс. саженцев голубики, приобретенных участником областной программы по поддержке начинающих фермеров в хозяйстве «Белорусские журавины» (г. Пинск). С этого года начнется промышленное выращивание этой ягоды на площади 3,5 тыс. га. Первый урожай поступит на региональный рынок уже в следующем году. В ближайшие два года с увеличением площадей до 10 га сборы голубики составят около 30 т в год.
Сотрудничество по данному направлению продолжится, фермер планирует также приобрести в Республике Беларусь саженцы клюквы.
Калининградская делегация также осмотрела два крупнейших в Республике Беларусь хозяйства по выращиванию форелевых сортов рыб, расположенных в Могилевской области, с целью обмена опытом и привлечения белорусских специалистов при строительстве объектов аквакультуры в нашем регионе.