Состояние посевов озимых зерновых в России ниже среднего многолетнего показателя – СовЭкон

Центр «СовЭкон» запустилпилотный проект по расчету Индекса состояния посевов (ВегИндекс СовЭкон). Так, по расчету экспертов «СовЭкон» индекс состояния посевов озимых зерновых, возобновивших вегетацию, в России по состоянию на четырнадцатую неделю снизился на 5 пунктов и уже ниже среднего многолетнего показателя.
Если в Краснодарскоми, особенно, в Ставропольском краеиндекс состояния озимых остается выше среднемноголетнего, то в остальных регионах, где возобновился рост озимых, значение ВегИндекса СовЭкон ниже среднего многолетнего. Особенно это относится к Волгоградскойи Саратовскойобластям, где значение ВегИндекса ниже, чем по состоянию на 14-ую неделю 2010 неурожайного года.
Также ниже соответствующего показателя 2010 года и текущее состояние посевов озимых в Воронежской области. Данные СовЭкон:
(100= среднее многолетнее для соответствующего региона; в скобках значение ВегИндекса СовЭкон на 14 неделю 2012 г.):
Краснодарский край - 108,4 (75,1)
Ставропольский край – 110,2 (70,0)
Ростовская область – 95,3 (84,7)
Волгоградская область – 74,1 (94,2)
Саратовская область – 76,3 (93,6)
Воронежская область - 77,4 (94,2)
В отличие от декадных данных МСХ США, ВегИндекс СовЭкон планируется рассчитывать еженедельно. В основу расчетов показателей для регионов положены интегральные данные по административным районам, число которых составляет от 20 до 40 и более в крупных субъектах РФ. На основе данных по регионам рассчитывается индекс для всей территории России, где идет вегетация растений.
Динамика ВегИндекса СовЭкон даст возможность участникам рынка отслеживать изменения состояния посевов, как по основным производящим регионам, так и для России в целом. Вооружит их необходимым инструментарием для упреждающих прогнозов сбора зерновых до начала массовой уборки. Создаст условия для оценки возможной динамики цен, как на региональном, так и общероссийском уровне, исходя из прогнозируемых уровней производства.
Зерновой портал Центрального Черноземья